Сайт обсерватории «ISON-NM» сегодня опубликовал сообщение, в котором говорится, что 7 октября около 19.00 мск в непосредственной близости с нашей планетой пролетит астероид, размер которого около 50 метров.
Астероид TCT501 был открыт сотрудниками частной обсерватории Тенагра в США. На данный момент его открытие еще не имеет официального подтверждения другими обсерваториями.
В воскресенье данное небесное тело пролетит на крайне минимальном расстоянии в 256,5 тысячи километров от орбиты Земли — около 0,6 расстояния до нашего спутника Луны. В настоящее время объект имеет яркость 16 звездной величины, астрономы рассчитывают провести фотометрические наблюдения объекта, что позволит, в частности, определить период его вращения.
Свежие комментарии